Через сколько часов можно принимать парацетамол

Содержание

Как часто можно пить парацетамол?

Через сколько часов можно принимать парацетамол

     Как часто можно пить парацетамол, задавались ли вы подобным вопросом? Медицина и наука шагнули далеко вперед за последние 100-150 лет, что бесспорно, дало человечеству массу полезного и необходимого.

Мы победили многие болезни, увеличили продолжительность жизни, научились вовремя диагностировать заболевания и бороться с ними на стадии развития. В целом прогресс понятен и очевиден, спасено множество человеческих жизней, смертность от болезней частично снижена.

При всем этом мы забываем про такое важное понятие как качество жизни, которое в России продолжает все так же падать и имеет прямую связь со смертностью и заболеваемостью, т.к.

при низком качестве жизни в первую очередь страдает иммунная система человека – главный борец с заболеваниями, а не таблетки и чудо-препараты, как полагают многие.

     Второй важной проблемой в этом вопросе выступает бесконтрольная и без рецептурная продажа лекарственных препаратов прошлых поколений в аптеках, которыми „лечится” по статистике более 32 % россиян.

Применение препаратов не по назначению, постоянно и систематически приводит к развитию так называемой лекарственной зависимости, существенному снижению продолжительности жизни.

Не так давно мы делали обзоры на ряд известных всем препаратов и сегодня вернемся к теме так называемых „таблеток от головы”, лидирующие позиции из которых занимают аспирин и парацетамол. Коснемся второго, и рассмотрим парацетамол применение, и как часто можно пить парацетамол, его дозировку.

       Парацетамол относится к группе анальгетиков, способных оказывать жаропонижающее действие, в связи с чем его так любят использовать для сбития температуры и при головных болях.

Обладает крайне слабой противовоспалительной активностью, поэтому не способен оказывать реально значимого эффекта при воспалительных явлениях. Препарат является малотоксичным, но при постоянных приемах имеет тенденцию к скоплению метаболитов в печени, развитию нефротоксического и нефротоксического действия. Тем не менее лекарство включено Воз в список безопасных и недорогих средств, разрешено для приема детям.

      Обратимся к инструкции парацетамола, и посмотрим действие на организм человека, какая суточная доза разрешена. Итак, средство показано при болевых синдромах СЛАБОЙ и УМЕРЕННОЙ активности(головная, зубная боли, боли при менструации, невралгия, миалгия).

Здесь нужно говорить именно о слабых и умеренных проявлениях этой боли, что не применимо к зубной боли и болях при менструации, где болевой порог часто зашкаливает, и человек принимающий парацетамол в такой ситуации начинает значительно увеличивать дозу в надежде купировать приступ. Парацетамол очень быстро всасывается в кишечнике.

Начинает действовать через 15-25 минут после приема, воздействуя при этом на центр терморегуляции в гипоталамусе, в следствии чего и возникает побочное действие в виде жаропонижении, что опять же любят люди – сбивать любую температуру отличную от 36,6 °С.

Почему нельзя сбивать температуру мы уже освящали, а парацетамол в такой ситуации – средство не по назначению, заводящее недуг в долготекущую и вялую форму, что оттягивает период выздоровления и восстановления.

        Теперь о самом главном, суточная доза парацетамола составляет 4 гр, а за раз можно употребить не более 1 гр, при этом интервал приема должен быть не менее 4 часов, и что самое важное „лечится” таким способом разрешено не более 5-7 суток. Если говорить о детском организме, то здесь все еще больше ограниченно: не более 3 суток подряд.

Суточная доза парацетамола составляет для ребенка в среднем 40 мг – 2 гр, определяется возрастом и массой тела.

Парацетамол для беременных разрешен, но его не используют в первом триместре беременности, а во втором и третьем триместрах его назначают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО когда ожидаемая польза от лечения для матери превышает риски для ребенка, что бывает крайне редко, поэтому вероятность того что гинеколог предложит обратить внимание на парацетамол при беременности составляет около 1-2 %.
     Резюмируя вышесказанное можно говорить о целесообразности использования парацетамола в качестве временного средства способного облегчить слабые головные боли, вспышки мигрени. Использовать же его в случаях лечения зубной боли, при высокой температуре, кашле и боли в горле нецелесообразно ввиду полного отсутствия эффекта. Тем более нельзя применять подряд более семи суток, т.к. это чревато накоплением в печени продуктов распада, интоксикацией организма и токсического эффекта на нервную и кровеносные системы. Мы рассказали как часто можно пить парацетамол, раскрыли основную область применения данного средства. Еще раз напоминаем, что не нужно злоупотреблять применением средств без рецептурного характера, пить их пачками длительное время. Подобные действия приводят к обратному эффекту и негативно воздействуют на иммунную систему. Если проблема беспокоит уже несколько дней и вы не видите положительных тенденций – обратитесь к врачу и получите квалифицированную медицинскую помощь.

Источник: http://ghhg.org/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB/

«ПАРАЦЕТАМОЛ»: инструкция по применению (таблетки взрослым), цена и дозировка

Через сколько часов можно принимать парацетамол

(1 4,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

сироп

«Парацетамол»: состав

Препарат синтезирован из анилина, относится к группе анилидов, снижает температуру, снимает боль. Является нестероидным анальгетиком и входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ. Пилюли производства Фармстандарт имеют твердую форму и массу 500 мг активного компонента. Выпускаются в блистерах по 10 штук в картонной упаковке.

Как воздействует на организм? (Фармакодинамика)

Основной компонент препятствуют образованию в организме специфических веществ, сопровождающих любое заболевание, — простагландинов. Простагландины действуют на болевые рецепторы, увеличивая их восприимчивость к гистамину и брадикидину.

Если простагландинов мало, импульсы хуже проводятся, человек не ощущает боль или чувствует ее меньше. Кроме этого, простагландины заставляют центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, повышать температуру тела.

Активное вещество уменьшает этот эффект, одновременно усиливает теплоотдачу, помогая организму остыть до нормально температуры. Сам медпрепарат ни одно заболевание не лечит.

Он просто уменьшает выраженность симптомов, которые сопровождают простуду, обострение любой хронической патологии, воспалительный процесс. Эффект от препарата усиливает прием кофеина, снижают рифампицин, барбитураты, алкоголь, а также продлевает действие лекарств, разжижающих кровь.

Показания к применению:

  • боли любого происхождения: зубная, головная, боль в суставах и во время менструации, другие;
  • повышенная температура более 38 °C во время острых инфекционных заболеваний или обострения хронической патологии;
  • при аллергии на аспирин,
  • бронхиальной астме.

Противопоказания

  • беременным во время I триместра;
  • алкоголикам;
  • при недостаточности функции печени, почек;
  • при анемии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • детям первых трех месяцев жизни.

Побочные действия

При длительном, бесконтрольном лечении могут появиться побочные реакции в виде:

  • тошноты, рвоты,
  • анемии;
  • аритмии;
  • нарушения функции печени и почек;
  • метгемоглобинемии (появлении в эритроцитах более 1% гемоглобина, неспособного переносить кислород);
  • панкреатита.

Во избежание осложнений или появления побочных реакций согласно инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми рекомендуется принимать самостоятельно не более трех дней подряд. При отсутствии облегчения симптомов рекомендуется обратиться к терапевту.

«Парацетамол»: инструкция по применению (таблетки взрослым)

Лекарство пьют при необходимости при наличии жара, острой боли. Оно не является монотерапевтическим и используется только для снятия симптомов простудных и других заболеваний.

Принимать можно в любое время, запивая большим количеством воды (до 200 мл). Допустимая частота приема – до 4 раз в сутки, не более чем 4 грамма в день.

Интервал между двумя приемами таблеток должен быть 4 – 6 часов.

Сколько можно пить Парацетамола в день взрослому?

Фармацевтические предприятия выпускают препарат в таблетках до 200 мг (дозировка 0,5 грамма встречается крайне редко).

В отношения вопроса, сколько можно пить парацетамола в день взрослому, то согласно отечественному фармакологическому справочнику Машковского рекомендует взрослым принимать 0,2 г за один раз. В фармацевтическом справочнике Vidal рекомендована взрослая доза в 0,5 грамма.

Практика показывает, что последний вариант наиболее приемлем и безопасен. В течение суток взрослый человек без вреда для здоровья может принять 4 грамма препарата.

«Парацетамол»: дозировка (взрослым)

  • Взрослым при весе до 80 кг достаточно разовой дозы в 500 мг.
  • При отсутствии необходимого эффекта дозу можно увеличить до 750 – 1000 мг на прием.
  • При весе более 80 кг допустимая дозировка парацетамола взрослым составляет 1 грамма.
  • Если прием каждые 4 часа 1 грамма активного компонента не помогает, обратиться к врачу.

«Парацетамол»: цена (таблетки)

Стоимость в разных аптеках отличается незначительно: размер наценки на этот препарат ограничен государством. Без рецепта врача лекарство в дозировке 0,2 грамма 10 таблеток можно купить в интернет-аптеках:

  • RU – 3 рубля;
  • Еврофарм – 4,10 рублей;
  • Диалог – 5 рублей;
  • Максавит – 5,30 рублей;
  • Аптечество – 5,20 рублей.

«Парацетамол»: аналоги подешевле

Дешевых аналогов у этого медпрепарата нет. Заменить лекарство можно аналогами на основе того же активного вещества, выпускаемыми в таблетированной форме:

Цитрамон – таблетки производства Фармстандарт, содержащие помимо активного компонента, усиливающие антипиретическое и обезболивающее действие парацетамола. Цена – от 9 рублей.
Кофицил-плюс – медпрепарат в таблетированной форме производства Уралбиофарм. Оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие благодаря добавлению в состав ацетилсалициловой кислоты и кофеина. Цена – от 12 рублей.
Аскофен-П –  лекарство российского фармпроизводства, в состав которого помимо основного компонента входит кофеин и  ацетилсалициловая кислота. Является эффективным анальгетиком и обладает психостимулирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Цена – 29 рублей
Пенталгин – отечественное лекарственно средство, с добавлением дротаверина, кофеина и других компонентов. Оказывает эффективное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Цена – 74 рублей.
Панадол – французский препарат в таблетированной форме с анальгезирующим и жаропонижающим действием. Применяется при инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваниях. Цена – 41 рубль.

«Парацетамол»: отзывы

Эти таблетки я использую уже очень давно, около двадцати лет. Он всегда находится в моей сумке. Основными его преимуществами являются стоимость и эффективность. Сейчас в аптеках постоянно предлагают лекарственные средства в несколько раз дороже, хотя основным компонентом выступает тот же самый парацетамол.

Он отлично снижает температуру, при этом не имея побочных эффектов и снотворного действия. Во время моей беременности, врач прописал принимать эти таблетки при головной боли, хотя до этого я пользовалась другими таблетками. Головная боль, после приема лекарства, проходит буквально через 10-15 минут.

В упаковке находятся несколько блистеров, очень удобно носить с собой.

Многие годы я пытаюсь ограждать себя от приема лекарственных средств. Для меня лучшим лекарством являются отдых, покой и качественный сон. И только в экстренных случаях, когда температура крайне высока, я позволяю себе принять таблетку парацетамольчика.

Согласен с предыдущими ораторами в том, что это доступное и простое средство, с уникальным эффектом. Большинство жаропонижающих средств могут резко снизить температуру и организм от этого испытывает дополнительно стресс.

В таком случае отлично помогут эти таблетки, не нанося вред организму.

Отзыв врача:

Это эффективное жаропонижающее, которое проверено годами. В кратчайшие сроки помогает сбить температуру и избавить от озноба.

Он действует уже через 10 минут после приёма и длительное время справляется со своей задачей. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется тщательно пропотеть.

Используется для облегчения состояния во время распространённых болезней, симптомами которых является высокая температура, например, ОРВИ.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/terapiya/paracetamol-instrukciya-po-primeneniju-tabletki-vzroslym/

Как принимать парацетамол – показания, побочные эффекты и дозировка

Через сколько часов можно принимать парацетамол

Россия+7 (910) 990-43-11

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема. Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС, обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

  • лихорадка;
  • болезненные симптомы.

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.
  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

Источник: https://sekretizdorovya.ru/publ/kak_prinimat_paracetamol/33-1-0-705

Парацетамол от температуры – как пользоваться

Через сколько часов можно принимать парацетамол

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа.

Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм.

Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час.

В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени.

Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах.

Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции.

Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты.

Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства.

Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы.

У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара.

Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей.

Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество – может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму.

Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции.

Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-temperatury/

Через сколько часов можно принимать парацетамол

Через сколько часов можно принимать парацетамол

Парацетамол помогает при головной боли

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен ( парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза ( молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках ( 200 мг, 325 мг, 500 мг).

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию ( боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности ( аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности ( тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г.

Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол?Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит.

Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность.

Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза ( разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка ( на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты ( например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов ( унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Возможные побочные эффекты: аллергические проявления ( высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема ( включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла ( аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия ( малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз ( распад тканей печени), нарушения эндокринной системы ( гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения ( снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз ( снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача.

НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье.

Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Источник: nv.ua

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.