Спазмалгон до еды или после

Содержание

Инструкция по применению Спазмалгон таблетки

Спазмалгон до еды или после
? Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид

Состав Спазмалгон таблетки

Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5,0 мг, фенпивериния бромид 0,1 мг.

Производители

Балканфарма-Дупница АД (Болгария), Здравле АО ХФЗ (Сербия)

Показания к применению Спазмалгон таблетки

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов – почечная и печеночная колики, боли спастического характера по ходу кишечника, альгодисменорея. Может применяться для кратковременного симптоматического лечения при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств. При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозировка Спазмалгон таблетки

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача. Дозы для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача. Доза для детей 6-11 лет – по половине таблетки, 12-14 лет – по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозирования возможны только после консультации с врачом.

Противопоказания Спазмалгон таблетки

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата. Угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность э стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмии, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи, кишечная непроходимость и мегалокон, гранулоцитопения, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат с анальгезирующим и спазмолитическим действием. Метамизол натрий – анальгетик-антипиретик, является производным пиразолона. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенона гидрохлорид оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающееся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц и снижении повышенной температуры.

Побочное действие Спазмалгон таблетки

Со стороны пищеварительной системы: чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, антихолинергические эффекты (пониженное потоотделение, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание). Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, тахикардия, цианоз. Со стороны мочевыдглительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Со стороны органов кроветворения: при длительном приеме – тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: крапивница, бронхоспастический синдром, анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, снижение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги. Лечение – промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие Спазмалгон таблетки

Одновременное применение препарата с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Рентгеноконтрастные лекарственые средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственые средства, непрямые антикоагулянты, глкжокортикоиды и индометацин, может увеличивать выраженность нх действия. При совместном примнении с блокаторами Н1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими аитидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия. Усиливает эффекты этанола. Одновременное применение с хлорпромазином или др. производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия). При необходимости одновременного применения указанных выше и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Особые указания

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с легкой и средней степенью тяжести нарушения функции печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии (систолическое давление ниже 100 мм рт.ст.), бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам или ненаркотическим анальгетикам. Применение при беременности и в период грудного вскармливания. Применение во время беременности и в период лактации противопоказано. При применении препарата необходим контроль картины периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь. Во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 С.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Спазмалгон таблетки .

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Спазмалгон таблетки

Источник: https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/metamizol-natriya-pitofenon-fenpiveriniya-bromid-1181/spazmalgon-tabletki-8466/instrukciya

Аналоги Спазмалгона

Спазмалгон до еды или после

Лекарство Спазмалгон популярно и известно на постсоветском пространстве благодаря широкой рекламе, доступной цене, сарафанному радио. Спектр применения – в уколах назначается врачом для быстрого действия, в таблетках свободно реализуется от головной, зубной, менструальной и другой боли. Благодаря спазмолитическому действию используется при коликах.

Аналоги Спазмалгона различны по составу, механизму, лечебному эффекту. Выбор лекарства зависит от возраста, характера и интенсивности боли, ранее проводимой терапии.

Показания к применению Спазмалгона

Лекарство сочетает свойства анальгетика и миотропного спазмолитика. Применяется при:

  • колике;
  • суставной и мышечной боли;
  • невралгии;
  • альгосдисменорее;
  • инфекционных заболеваниях, простуде;
  • головной, зубной боли.

Полный перечень противопоказаний указан в инструкции по применению.

Спазмалгон – инструкция по применению

Препарат разрешен в педиатрии с 6 лет. Доза устанавливается индивидуально.

С 15 лет и взрослым при болях можно пить 1–2 таблетки 2–3 раза в день. Максимальный курс до 5 дней, если врачом не установлено другое.

При употреблении таблеток возможны сухость во рту, головокружение, снижение давления, побочные эффекты со стороны почек.

Порядок отпуска из аптек определяется лекарственной формой – таблетки свободно, для приобретения ампул необходим рецептурный бланк от врача.

Для уменьшения нежелательных реакций перед применением следует исключить ограничения. Желательно принимать медикамент после еды.

Чем заменить Спазмалгон, зависит от многих факторов. Это возраст пациента, интенсивность и локализация боли (головная, суставная, мышечная и др.), наличие функциональных заболеваний в анамнезе, финансовые возможности. Все обезболивающие препараты без назначения используются до 3–5 дней.

Список заменителей Спазмалгона с примерными ценами и производящей страной

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Спазмалгон120-410Исландия
Нурофен70-430Нидерланды или Великобритания
Баралгин240-1330Индия
Новиган120-250Индия
Найз190-340Индия
Кеторол35-350Индия
Спазган130-470Индия
Но-Шпа75-490Венгрия
Темпалгин120-540Болгария
Пенталгин70-280Россия
Спазмалин140-580Индия

Синонимы

В аптеках имеются медикаменты с таким же составом. Отличаются ценой, производителем, степенью очищенности сырья, частотой побочных эффектов. Что лучше – не исследовалось, это субъективное мнение врачей и пациентов.

Представители:

  • Ревалгин;
  • Максиган;
  • Брал;
  • Спазмоблок;
  • Спазматон;
  • Баралгетас и др.

Аналоги дешевле. Выпускаются в больших упаковках по 100 таблеток для постоянного пользования и маленьких – по 10 или 20 штук.

Баралгин

Производитель: Санофи Индия Лимитед

Форма выпуска: таблетки, инъекции

Действующее вещество: метамизол натрия

Синонимы: Анальгин, Анальгин-Ультра

Аналог Баралгин содержит только один компонент – метамизол натрия. Назначается при головной боли, почечных, кишечных и желчных коликах, для купирования слабого и умеренного болевого синдрома. Для приобретения нужен рецепт.

Нурофен

Производитель: Рекитт Бенкизер, Нидерланды или Великобритания

Форма выпуска: сироп, таблетки, капсулы, гель, суппозитории

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Ибупрофен, Миг, Бруфен, Фаспик, Максиколд (суспензия)

Нурофен – безрецептурный аналог Спазмалгона. Применяется в педиатрии с 3 месяцев и во взрослой практике в следующих случаях:

  • зубная, головная, суставная, мышечная боль;
  • ОРВИ – в качестве дополнительного средства при высокой температуре, ломоте и боли в теле, боли в горле;
  • заболевания суставов и позвоночника.

Аналог Нурофен хорошо переносится, не токсичен. При превышении лекарственной дозировки может негативно воздействовать на слизистую желудка.

Нурофен выпускается в обычных и усиленных таблетках и капсулах, капсулах с активным жидким центром.

Есть комбинированная форма Нурофен лонг – наряду с ибупрофеном содержит парацетамол и обеспечивает сильное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Новиган

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, питофенон, фенпивериния бромид

Аналог Спазмалгона Новиган – безрецептурные таблетки, оказывающие обезболивающий и спазмолитический эффект. В их составе схожие компоненты – питофенон и фенпивериния бромид.

Отличаются анальгетиком – Новиган содержит ибупрофен, безопасное вещество.

Найз

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: таблетки, гранулы, гель

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесулид, Нимика, Нимулид, Найсулид, Нимесил, Немулекс

Лекарство Найз – анальгетик нового поколения с выраженным противовоспалительным действием. В основном назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в детской практике не рекомендуется из-за побочных эффектов.

Аналог Найз негативно влияет на печень и желудочно-кишечный тракт, вызывая повышение печеночных ферментов, диарею, боль в животе, рвоту и тошноту. Используется исключительно по назначению врача, для приобретения необходим специальный рецептурный бланк.

Кеторол

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: ампулы, таблетки, гель

Действующее вещество: кеторолак

Синонимы: Кетанов, Кеторолак, Долак, Кетофрил

Кеторол – аналог Спазмалгона в таблетках, дешевле по цене и сильнее по оказываемому обезболивающему действию. Используется при болезнях опорно-двигательного аппарата, зубной боли, онкологии. Отпускается по рецепту врача, имеет много побочных эффектов и противопоказаний.

Аналог Спазмалгона Кеторол в уколах применяется в стационаре после оперативных вмешательств и во время родов для облегчения схваток.

Цитрамон П

Производитель: Дальхимфарм, Татхимфарм, Фармстандарт и др., Россия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол

Дешевый аналог Спазмалгона – отечественный препарат Цитрамон П. Содержит два анальгетика и психостимулирующий компонент (кофеин). Применяется при лихорадочном синдроме, суставной, головной, зубной, менструальной боли.

Повышает артериальное давление, поэтому не следует использовать гипертоникам.

Темпалгин

Производитель: АО Софарма, Болгария

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: метамизол натрия, триацетонамин-4-толуолсульфонат

Лекарство содержит анальгетик и транквилизатор (анксиолитик), оказывает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий и успокоительный эффект. Отпускается свободно. Этот аналог Спазмалгона применяется при коликах, различном болевом синдроме, ОРВИ с повышенной температурой.

Темпалгин – препарат выбора для людей с повышенной нервной возбудимостью.

Спазмалгон или Спазган – что лучше

Производитель: Вокхард, Индия

Форма выпуска: ампулы, таблетки

Действующее вещество: фенпивериния бромид, метамизол натрия, питофенон

Спазган и Спазмалгон – синонимы, т.е. медикаменты, содержащие одинаковые компоненты. Дозировки веществ совпадают, в инструкции указаны одинаковые показания, противопоказания и побочные эффекты.

Отличие между аналогами – в производителе. Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Актавис, аналог – в Индии, он дешевле.

В остальном препараты сходны. Что эффективнее от головной боли и других видов болевого синдрома, не изучалось. По сути, это два одинаковых лекарства, отличающихся производителем. Отзывы пациентов и врачей – индивидуальная реакция организма.

Спазмалгон или Но-Шпа – что лучше

Производитель: Хиноин, Венгрия

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: дротаверин

Синонимы: Дротаверин, Спазмонет, Доверин и др.

Но-Шпа – аналог Спазмалгона с выраженным спазмолитическим действием. Медикамент назначается при спазмах, родовой деятельности и дисменореи. Является одним из компонентов тройчатки от температуры.

Спазмалгон дополнительно оказывает обезболивающее действие. Спектр применения шире.

Оба лекарства импортные, выпускаются в таблетированной и инъекционной форме.

Спазмалгон или Пенталгин – что лучше

Производитель: Фармстандарт, Россия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин

Пенталгин – препарат на основе 5 составляющих, купирующий боль, воспаление, спазм. Расширяет кровеносные сосуды, обладает тонизирующим и седативным эффектом, устраняет сонливость и усталость. Применяется от головной боли, различного рода колик, боли в мышцах, суставах, при болезненных менструациях и др.

Аналог Пенталгин содержит кофеин, поэтому может повышать артериальное давление. С осторожностью следует применять при заболеваниях сердца, печени, желудка.

Спазмалгон также обладает анальгетическим и спазмолитическим действием, при использовании понижает давление.

Что лучше – индивидуально. Перед покупкой ознакомьтесь с вкладышем-инструкцией, исключите наличие противопоказаний. Оба лекарства отпускаются свободно, без рецепта.

Спазмалгон или Спазмалин

Производитель: Торрент Фармасьютикалс, Индия

Форма выпуска: ампулы, таблетки

Действующее вещество: фенпивериния бромид, метамизол натрия, питофенон

Спазмалин и Спазмалгон – аналоги с одинаковым составом и свойствами. Главное отличие – производитель. Спазмалин – индийское лекарство, Спазмалгон выпускается в Болгарии.

Максимальное количество таблеток Спазмалгона в упаковке – 50 штук. Спазмалин при постоянном применении выгоднее, поскольку производится в больших упаковках по 100 таблеток.

Выбор аналога Спазмалгона зависит от показаний и противопоказаний. Максимальный курс лечения без назначения врачом до 5 дней.

Ответы на вопросы

  1. Спазмалгон помогает от головной, зубной боли?

    Да.

  2. Спазмалгон – обезболивающее или нет?

    Да.

  3. Можно Спазмалгон беременным или нет?

    Нет, это противопоказание.

  4. Можно пить Спазмалгон с алкоголем или нет?

    Нет, при совместном приеме повышается вероятность побочного воздействия на печень.

  5. Спазмалгон помогает от температуры, при месячных болях или нет?

    Да.

Источник: https://LekAnalog.ru/spazmalgon-analogi/

От каких болей принимать спазмалгон?

Спазмалгон до еды или после

В ситуациях, когда возникшая внезапно или по объективной причине боль, мешает работать или заниматься другими делами, оказывался каждый. Если знать от чего помогает спазмалгон, а также схему приема и противопоказания для этого лекарства, то во многих случаях от боли можно быстро избавиться с его помощью.

Как помогает спазмалгон?

Этот препарат содержит три биологически активных компонента, каждый из которых оказывает особенное действие в борьбе с болью. При этом вещества в составе взаимно усиливают действие друг друга, что увеличивает эффективность лекарства.

В состав болеутоляющего входят:

  • метамизол натрия (анальгин) – средство с выраженным противовоспалительным и анальгетическим (обезболивающим) действием;
  • питофенона гидрофлорид – купирует болевой синдром, спровоцированный спазмами внутренних органов;
  • фенпивериния бромид – снимает спазматические приступы, снижает тонус таких органов, как желудок, кишечник. Расслабляет гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчевыводящих путей.

Таким образом, спазмалгон является действенным анальгетиком (средство, устраняющее боль), который также обладает антиспастическим эффектом, то есть снимает спазмы.

От каких видов боли помогает данный препарат

Это лекарство помогает при выраженной боли, причиной которой являются спазмы мускулатуры внутренних органов.

Для кратковременного лечения препарат может использоваться при невралгии (острые боли при поражении периферических нервов), миалгии (мышечные боли), ишиалгии (выраженный болевой синдром по причине сжатия седалищного нерва).

Также средство может применяться для улучшения состояния пациента после оперативных вмешательств.Обладая противовоспалительным действием, этот анальгетик поможет в случае простудных и инфекционно-воспалительных процессов.

При любых показаниях лекарство не принимается в качестве профилактического средства, то есть его не надо пить наперед, чтобы предупредить боль. Спазмалгон является симптоматическим лекарством, что означает, что его надо пить для устранения уже существующих симптомов.

Спазмалгон от головной болиСреди таблеток, которые принимаются «от головы» это лекарство занимает лидирующие позиции. Активные вещества препарата снимают спазмы кровеносных сосудов, их стенки расслабляются, и кровь начинает циркулировать лучше. В результате этого головная боль купируется, и человек начинает чувствовать облегчение.

Данное терапевтическое средство актуально при следующих видах головных болей:

  • мигрень (повторяющиеся болевые односторонние приступы, также болит голова и тошнит );
  • тензионная (проявляется сдавливанием в области висков, лба, глаз. Некоторые пациенты жалуются на ощущение обруча или ползание мурашек вокруг головы. Является самым распространенным видом головной боли);
  • кластерная (ощущения сверлящего характера, сильнее всего проявляющиеся в правом или левом глазу, вокруг и позади него);
  • внутричерепное давление (давящее, распирающее ощущение, возникающее чаще всего по утрам).

Также это фармакологическое средство эффективно при болевых синдромах, возникающих по причине стресса, переохлаждения, переутомления, травмах головы. Целесообразно принимать препарат в случаях, когда дискомфорт вызван плохим кровообращением или заболеваниями сосудов.Принимается в момент наступления боли, по одному драже, которое необходимо проглотить целиком с небольшим количеством жидкости. При частых головных болях не рекомендуется систематически принимать это средство, так как развивается привыкание и его эффективность снижается.

Спазмалгон при месячных

Данный анальгетик может применяться при альгоменорее (болезненных месячных). В таких ситуациях препарат принимается по одной таблетке в сутки, на протяжении не более пяти дней.

Возможно, что болевой синдром ярко выражен, тогда количество драже может быть увеличено до 3 – 4 в день, но рекомендуется, чтобы между каждым приемом была пауза не менее четырех часов.

Если раньше болей при менструации не возникало, и существуют подозрения на внематочную беременность или другие патологии, от приема анальгетика нужно отказаться до приезда врача. Болеутоляющее «смажет» симптомы, что значительно затруднит диагностику.

Спазмалгон от зубной боли

В ситуациях, когда боль вызвана деформацией зубной эмали из-за кариеса, парадонтитом или другими воспалительными или инфекционными процессами в зубных тканях или деснах, этот препарат принимается в количестве 1 – 2 таблеток.

Также его можно принять в тех случаях, когда болевые ощущения вызваны травмой зуба при ударе, падении. Учитывайте, что если планируется посещение стоматологического кабинета и вероятно применение анестезии, спазмалгон принимать нельзя.

Спазмалгон при повышенном давлении (видео)

Многих интересует, есть ли смысл употреблять это медикаментозное средство во время повышения артериального давления. В данном ролике описано действие препарата при этой проблеме.
При болях в животеНаличие болей в желудке или кишечных колик является показанием для употребления этого лекарства.

Также его применяют при болезнях органов, входящих в состав ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), которые проявляются спазмами и болевыми ощущениями. Принимается по 1 – 2 таблетки, которые надо выпить после приема пищи. Между приемами лекарства должно пройти не меньше, чем 6 часов.

Цистит и другие болезни мочеполовой сферы

Один из компонентов этого лекарственного средства оказывает точечное воздействие на мочевыводящие пути. Поэтому препарат эффективен при цистите (воспалительном поражении мочевого пузыря).

Лекарство воздействует на мочеточник, что делает мочеиспускание менее болезненным. Также его можно употреблять при других воспалительных и инфекционных патологиях мочеполовой системы, симптомами которых являются боль и нарушенное мочеиспускание.

Принимается по одному драже, не больше чем четыре раза в сутки.

Спазмалгон от температуры

Пациентам, у которых диагностируется повышенная температура тела по причине воспалительного процесса, показан прием этого лекарства.

Когда температура является реакцией организма на стрессовые обстоятельства, препарат не принимается, так как в таких случаях он бессилен.

Действие средства является временным и не убирает причину температуры, поэтому оно не используется в качестве единственного терапевтического препарата, а принимается в комплексе с другими препаратами.

При похмельном синдроме

Сильный дискомфорт в мышцах и другие проявления похмелья могут быть устранены этим болеутоляющим. Так как лекарство запрещено принимать совместно со спиртным, следует убедиться в том, что количество алкоголя в крови минимальное. Сделать это можно при помощи специального прибора – алкотестера.

При проблемах опорно-двигательного аппарата

Болезненные ощущения, спровоцированные различными невралгиями, остеохондрозом, артрозом и другими болезнями скелета могут быть временно устранены этим анальгетиком. Оптимальным вариантом для таких случаев являются уколы. Инъекции вводятся внутримышечно, количеством от 2 до 5 миллилитров, по 2 – 3 раза в сутки.

Противопоказания

  1. Обязательным запретом для применения этого фармакологического продукта является непереносимость его компонентов.
  2. Людям с сердечной недостаточностью хронического типа в стадии декомпенсации следует отказаться от употребления этого болеутоляющего.
  3. Нельзя пить лекарство тем, у кого диагностированы серьезные нарушения функциональности таких органов, как печень и почки.
  4. Абсолютным противопоказанием является вынашивание ребенка и период грудного вскармливания.
  5. Детям, которые не достигли возраста 6 лет, этот препарат запрещен.
  6. Пациентам до 15 лет назначаются уменьшенные разовые дозы (по половине или по три четверти драже на один прием).
  7. Не следует принимать лекарство в состоянии алкогольного опьянения или совмещать прием с распитием спиртных напитков. Компоненты этого препарата усиливают действие алкоголя, что может стать причиной алкогольной интоксикации.

Источник: https://timelady.ru/932-ot-kakih-boley-prinimat-spazmalgon.html

Спазмалгон таблетки : инструкция по применению

Спазмалгон до еды или после

При приеме высокой дозы препарата немедленно обратитесь к врачу!

Симптомы передозировки: При острой передозировке препарата были выявлены следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, острая почечная недостаточность; со стороны нервной системы – головокружение, сонливость, судороги; гипотензия и тахикардия. При приеме очень высоких доз препарата может наступить выпадение рубазоновых кислот и, как следствие, окрашивание мочи в красный цвет.

Лечение: Специфического антидота для метамизола нет. При передозировке следует немедленно прекратить прием препарата и предпринять меры для его быстрого выведения из организма – провести первичную детоксикацию (например, вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь).

При появлении симптомов передозировки немедленно обратитесь к врачу!

Если Вы пропустили прием Спазмалгона

Не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной. Примите препарат во

6 время следующего регулярного приема.

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Побочные реакции

Как любой лекарственный препарат, Спазмалгон может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.

Частота возникновения побочных реакций определяется следующим образом:

очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 до < 1/10), не часто (≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), с неизвестной частотой (из существующих данных не может быть сделана оценка).

Со стороны крови и лимфатической системы:

редкие: лейкопения;

очень редкие: агранулоцитоз, тромбоцитопения;

частота возникновения неизвестна: апластическая анемия, панцитопения.

Существуют единичные сообщения возможного повышения риска развития агранулоцитоза ввиду применения препарата в течение более одной недели. Данная реакция не зависит от дозировки и может возникнуть на любом этапе терапии.

Она проявляется в повышении температуры тела, ознобе, боли в горле, жалобах на затрудненное глотание, а также в воспалительных процессах в области рта, носа, глотки и гениталий или ануса. Однако эти признаки могут быть минимально выражены у пациентов, получающих терапию антибиотиками.

Увеличение лимфатических узлов или воспаление селезенки могут быть незначительно выражены или полностью отсутствовать. Скорость оседания эритроцитов существенно увеличена, содержание гранулоцитов значительно сокращается или полностью отсутствует.

Как правило, но не всегда, показатели гемоглобина, содержания эритроцитов и тромбоцитов остаются в норме.

Для выздоровления решающее значение имеет оперативная отмена лекарственного средства.

В связи с этим настоятельно рекомендуется немедленно отменить прием препарата и не дожидаться результатов лабораторно-диагностических исследований, в случае неожиданного ухудшения общего самочувствия, отсутствия динамики снижения температуры тела или в случае ее повторного повышения, а также ввиду проявления 7 изменений слизистой оболочки, прежде всего полости рта, носа и глотки.

В случае проявления панцитопении следует немедленно прекратить терапию и провести контроль развернутого анализа крови до нормализации состояния.

Со стороны иммунной системы:

редко: анафилактоидные и анафилактические реакции*;

очень редко: синдром анальгетической астмы.

У пациентов с синдромом анальгетической астмы проявляются выраженные реакции непереносимости, как правило, в форме астматических приступов.

Частота возникновения неизвестна: анафилактический шок*.

*Реакции проявляются в основном в форме кожных реакций и реакций слизистой оболочки (например, зуд, жжение, покраснение, крапивница, отеки), диспноэ и – реже – жалобы на желудочно-кишечные расстройства.

Легкие реакции подобного рода могут перерасти в более тяжелую форму генерализованной крапивницы, тяжелого ангионевротического отека (также области гортани), тяжелого бронхоспазма, нарушения сердечного ритма, быстрого снижения артериального давления (также иногда с предшествующим повышением артериального давления), острой дисфункции кровообращения (шока).

Ввиду этого следует немедленно отменить лечение препаратом в случае проявления кожных реакций.

Со стороны кожи и подкожной жировой ткани:

не часто: фиксированная лекарственная экзантема;

редко: высыпания (например, макулопапулезная экзантема);

очень редко: синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны пищеварительного тракта: дискомфорт, сухость во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, снижение артериального давления, тахикардия, нарушения сердечного ритма, синдром Коуниса.

Не часто: гипотензивные реакции во время или после применения, возможно, вызванные фармакологическим действием лекарственного средства и не сопровождающиеся иными признаками анафилактоидной или анафилактической реакции. Реакция подобного рода 8 может стать причиной значительного острого снижения артериального давления.

Также на фоне гиперпирексии, в зависимости от дозировки, может развиваться критическое острое снижение артериального давления без проявления других симптомов реакции непереносимости.

Со стороны почек и мочевыделительной системы:

очень редко: резкое снижение функции почек, при этом очень редко может развиваться протеинурия, олигурия или анурия и/или острая почечная недостаточность; острый интерстициальный нефрит. Существуют сведения об окрашивании мочи в красный цвет, что, возможно, вызвано наличием низкой концентрации безвредной рубазоновой кислоты в метаболитах метамизола.

Прочие: нарушение зрения, гепатит, уменьшение потоотделения, головокружение.

Если какая-либо побочная реакция станет серьезной, или у Вас отмечаются побочные реакции, не описанные в данном листке-вкладыше, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Источник: https://apteka.103.by/spazmalgon-instruktsiya/

Спазмалгон

Спазмалгон до еды или после

Спазмалгон – комбинированное спазмолитическое и анальгезирующее средство, жаропонижающего, м-холиноблокирующего и противовоспалительного действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Спазмалгон в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки: плоские, круглые, белого или почти белого цвета, с фаской и с риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере из алюминиевой фольги и трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки, 2 или 5 блистеров в картонной пачке);
  • Раствор для внутримышечного введения: прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость (по 2 или 5 мл в ампуле из темного стекла, 10 ампул в пластиковом поддоне, 1 поддон в картонной пачке).

Состав 1 таблетки:

  • Действующие вещества: фенпивериния бромид – 0,1 мг; питофенон (в форме гидрохлорида) – 5 мг; метамизол натрия – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: магния стеарат, тальк, натрия гидрокарбонат, лактозы моногидрат, желатин, крахмал пшеничный.

Состав 1 мл раствора:

  • Действующие вещества: фенпивериния бромид – 0,02 мг; питофенон гидрохлорид – 2 мг; метамизол натрия – 500 мг;
  • Дополнительные компоненты: вода для инъекций.

Показания к применению

Спазмалгон рекомендован к применению для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома, вызванного спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов.

Таблетки:

  • Печеночная и почечная колики;
  • Боли спастического характера по ходу кишечника;
  • Альгодисменорея;
  • Миалгия, ишиалгия, невралгия, боли в суставах (в целях кратковременной симптоматической терапии);
  • Болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства).

Также при необходимости таблетки используют при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях для снижения повышенной температуры тела.

Раствор для внутримышечного введения:

  • Кишечная колика;
  • Желчная колика;
  • Почечная колика, спазм мочевого пузыря и мочеточника;
  • Постхолецистэктомический синдром;
  • Дискинезия желчевыводящих путей;
  • Хронический колит;
  • Альгодисменорея;
  • Заболевания органов малого таза.

Способ применения и дозировка

Таблетки
Таблетки Спазмалгон принимают внутрь (желательно после еды).

Подросткам старше 15 лет и взрослым обычно назначают 2-3 раза в сутки по 1-2 таблетки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток, курс – не более 5 дней. Повышать дозу или увеличивать продолжительность приема можно только по назначению и под наблюдением специалиста.

У детей использование препарата допускается исключительно по рекомендации врача. Препарат принимают 2-3 раза в сутки, разовые дозы зависят от возраста ребенка:

  • 6-8 лет – по ½ таблетки;
  • 9-12 лет – по ¾ таблетки;
  • 13-15 лет – по 1 таблетке.

Корректировать режим дозирования можно только после консультации с врачом.

Раствор
Препарат вводят внутримышечно, 2-3 раза в сутки по 2-5 мл, максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл.

Длительность лечения устанавливается с учетом этиопатогенеза и клинической симптоматики заболевания, но не должна быть более 5 дней.

В случае отсутствия желаемого эффекта от терапии использование препарата следует отменить. При хорошей переносимости Спазмалгона и удовлетворительном результате лечения рекомендуется перейти на прием пероральной формы.

Перед введением ампулу с раствором нужно согреть в руках.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, снижение артериального давления,цианоз;
  • Нервная система: для таблеток – головокружение, головная боль;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, нарушение функции почек, протеинурия, анурия, олигурия, окрашивание мочи в красный цвет;
  • Антихолинергические эффекты: пониженное потоотделение, сухость во рту, парез аккомодации, затруднение мочеиспускания;
  • Пищеварительная система: для таблеток – чувство жжения в эпигастральной области;
  • Органы кроветворения: при длительном курсе – лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница (включая слизистые оболочки носоглотки и конъюнктиву); в редких случаях – анафилактический шок, бронхоспазм, токсический эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема;
  • Местные реакции: инфильтраты в месте введения раствора.

Симптомами передозировки являются: тошнота, гастралгия, рвота, одышка, тахикардия, снижение артериального давления, гипотермия, сонливость, шум в ушах, нарушения сознания, бред, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, острый агранулоцитоз, паралич дыхательной мускулатуры, судороги. При этом состоянии назначают водно-солевые растворы, промывание желудка и прием активированного угля, проводят форсированный диурез, гемодиализ; в случае появления судорожного синдрома вводят внутривенно быстродействующие барбитураты и диазепам.

Лекарственное взаимодействие

Спазмалгон запрещено применять одновременно с коллоидными кровезаменителями, рентгеноконтрастными лекарственными препаратами и пенициллином.

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Спазмалгона или его активных компонентов с некоторыми другими лекарственными средствами:

  • Аллопуринол, пероральные гормональные контрацептивы, трициклические антидепрессанты, другие ненаркотические анальгетики – усугубляется угроза усиления токсичности;
  • Пероральные гипогликемические средства, глюкокортикостероиды, непрямые антикоагулянты, индометацин – возрастает их активность;
  • Препараты с миелотоксическим действием – повышается гематотоксический эффект Спазмалгона;
  • Трициклические антидепрессанты, блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, фенотиазины, бутирофеноны, хинидин, амантадин – усиливается м-холиноблокирующее действие;
  • Цитостатики, тиамазол – усугубляется угроза развития лейкопении;
  • Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени – возможно ослабление действия метамизола натрия;
  • Анксиолитики (транквилизаторы), седативные средства – повышается анальгезирующий эффект препарата;
  • Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – усугубляется риск развития выраженной гипертермии;
  • Блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов, кодеин, пропранолол – возрастает эффективность Спазмалгона;
  • Циклоспорин – снижается его концентрация в крови;
  • Этанол – усиливаются его эффекты.

Раствор нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце (ввиду высокой вероятности развития фармацевтической несовместимости).

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности: раствор – 5 лет; таблетки – 2 года.

Источник: https://medlib.net/spazmalgon.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.